公司法人变更对原法人有影响吗

作者:admin
发表时间:2020-02-19 11:12

公司法人变更是很常见的,不管您办的是有限责任公司还是股份有限公司,公司的股东都是以其认缴的出资额为限对公司承担责任。很多人不禁会问,如果我的公司做了法人变更,还会对原法人产生影响吗?

首先,公司具有独立的民事主体资格,以其全部财产对外承担责任,公司法定代表人只是代表公司行使民事权利,并不是要求法定代表人承担民事责任。

《公司法》第三条规定:公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。

由此可见,公司法定代表人变更,不影响公司责任承担。公司法人变更也不会对原法人有影响。

捷睿财务在这里提醒您,以后新发生的法律问题和原法人无关,但是原公司以前的未结的法律问题会自然承继到现在的新法人头上。所以您在做变更手续的时候一定要注意一下,以免产生不必要的麻烦。

ok.JPG

西安捷睿财务咨询有限公司,专业提供西安注册公司,西安代理记帐服务,如果您还有这方面的问题,可以拨打我们的服务热线:400-029-8839  17792074006详细咨询,我们将竭诚为您服务!

郑重提醒

推荐阅读

相关文章

Copyright © 2016-2020 捷睿财税事务所(西安)有限公司 版权所有
http://www.jieruicaiwu.com/