老板如果想从公司"借款"怎么办?

作者:admin
发表时间:2020-07-02 14:15

一般来说,这样做不合法,除非是属于暂时性借款、分配利润等特殊情况。

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第十七条规定:从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。

将公司基本户的钱转到老板私人账户上的原因是什么?

如果是属于向公司借款:

借:其他应收款 - 老板名

   贷:银行存款

以后拿到发票,证明其用途,可以是采购物资或者其他允许列支的费用,可冲抵其他应收款。

借:管理费用 / 营业费用 / 固定资产 / 原材料等

   贷:其他应收款

或者老板还款:

借:银行存款 / 现金

但如果借款时间超过一年,按税法规定会认为是对老板个人的利润分配,需要就该款项缴纳个人所税。

ok1.JPG

如果您对西安代理记账、注册公司有任何疑惑,可致电西安捷睿财务:029-85490010,17792074006 我们将竭诚为您提供财务咨询服务!

郑重提醒

推荐阅读

相关文章

Copyright © 2016-2020 西安捷睿财务咨询有限公司 版权所有
http://www.jieruicaiwu.com/jierui/index.php#