公园门票能否作为发票在账上列支?

作者:admin
发表时间:2017-11-28 13:20
  捷睿财务客户提问:公园门票能不能作为发票入账并税前扣除?

  西安捷睿财务:根据《国家税务总局关于印发<全国普通发票简并票种统一式样工作实施方案>的通知》(国税发〔2009〕142号)规定:通用发票无法涵盖的公园门票,可继续保留。因特殊原因,在一段时间内还需继续保留的发票,各省要严格控制,并报税务总局备案。

  根据上述规定,公园门票属于暂时保留的发票范畴,可以作为西安注册公司财务报销的凭证,相关支出可以按规定在企业所得税前列支。

  西安捷睿财务提醒大家:根据《企业财务通则》 (2006)第四十六条规定,企业不得承担属于个人的下列支出:(一)娱乐、健身、旅游、招待、购物、馈赠等支出。

  《企业所得税法》第十条规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(八)与取得收入无关的其他支出。
郑重提醒

推荐阅读

相关文章

Copyright © 2016-2020 西安捷睿财务咨询有限公司 版权所有
http://www.jieruicaiwu.com/jierui/index.php#