消费金额小能不能要发票?

作者:admin
发表时间:2017-11-29 12:56
  公司职工到商店购买食品,索取发票时,对方称消费不到100元,不给开发票,这样的做法有依据吗?

  捷睿财务:根据《发票管理办法》第十九条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

  《发票管理办法实施细则》第二十五条规定,向消费者个人零售小额商品或者提供零星服务的,是否可免予逐笔开具发票,由省税务机关确定。

  您如果想了解更多详细资讯可登陆捷睿财务官网http://www.jieruicaiwu.com进行搜索查询。西安捷睿财务公司是一家专业从事西安公司注册、代理记账、公司变更、网站建设等综合服务项目的财务代理公司。每天我们在捷睿财务官网会发布相关政策资讯和业务代办指南。
郑重提醒

推荐阅读

相关文章

Copyright © 2016-2020 西安捷睿财务咨询有限公司 版权所有
http://www.jieruicaiwu.com/jierui/index.php#