公司注销后名字可以重新使用吗?

作者:admin
发表时间:2020-04-03 11:12

公司起名是注册公司过程中的第一个环节,相比较很简单,问题就在于几乎各行各业的重名率都很高,就导致给公司起名很难,有的朋友可能以前注册过公司,但是因为各种原因后来又注销了,便想着用之前注销的公司名字来重新注册公司,那么这样做可行吗?

根据《企业名称登记治理划定,第二十一条》,申请登记注册的企业名称与下列情况的企业名称相同或者近似的,登记主管机关不予核准:(一)企业被撤销未满3年的;(二)企业营业执照被吊销未满3年的;(三)企业因本条第(一)、(二)项所列情况以外的原因办理注销登记未满1年的。

所以之前注销的公司名称能否使用要看是否满足以下三种前提:

(一)企业被撤销满3年的;

(二)企业营业执照被吊销满3年的;

(三)企业因撤销、吊销以外的原因办理正常注销登记满1年的。

ok.JPG

捷睿财务提醒大家,除了以上列举的几个注意事项,大家在工商注册起名的时候还要避免使用他人已注册的商标、地名和专有名词。如果您在西安公司注册的过程中有什么问题,欢迎给我们来电17792074006 029-85490010。

郑重提醒

推荐阅读

相关文章

Copyright © 2016-2020 捷睿财税事务所(西安)有限公司 版权所有
http://www.jieruicaiwu.com/